Отцы и дети

235 публикаций 0 закладок
Сортировка

Папино счастье

Счастье для папы совсем уж простое,
Хоть полчаса бы для сна и покоя,
Чтоб без тревог вздремнуть до обедни.
Какие там планы, в доме наследник,
Только приляжешь, как он уже тут,
Был твой живот, а теперь вот батут.

Прыгает радостно чадо на нём,
Вот и пропал весь заманчивый сон.
И по щеке звонко детской ладошкой:
— Папа вставай, поиграем немножко! -
Ну как тут откажешь, глядя в глаза,
Папа пропал, раз уж сын егоза.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЕва-Ангелина  24 фев 2019

Природа отдыхает там, где отцы, как дети.

парафраз "На детях гениев природа отдыхает."

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений Ханкин  19 мая 2020

-Как к тебе относятся твои дети?
-Как к богу.
-Это как?
-Меня почти не слушают, просьбы мои не выполняют, иногда делают вид, что меня не существует. но когда им что-то понадобится, то сразу зовут.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Кириченко  10 окт 2023

К теме Отцов и Детей...

Недодаденое — недополучишь…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPR0двинутая  19 апр 2014

БЕЛЫЙ ПЛАТОК

Возле дороги, рядом с автобусной остановкой, сидел человек и пристально глядел на камни мостовой. Его небритое лицо, поникшие плечи и разбитые ботинки привлекали внимание толпившихся на остановке людей, но человек, казалось, не замечал направленных на него удивлённых взглядов: он думал о себе и о своей жизни.
Этот оборванный и голодный бродяга, устраивавшийся на ночлег под железнодорожным мостом, вновь чувствовал себя маленьким мальчиком, что жил в домике из красного кирпича на соседней улице. С…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлия Горелова  01 дек 2017

Душа, как маленький божий храм Молитва

Давным-давно, когда в доме жило счастье

Давным-давно, когда в доме жило счастье, мама говорила дочке:

- Есть в человеке тихое местечко, имя ему — душа. У маленького человечка бывает душа совсем крохотная. Растёт этот человечек, растёт, с ним и его душа становится больше. Со временем она наполняется счастьем, теплом, нежностью, добротой, но и слезами тоже Слёзки бывают теплые и холодные. Доброта душевная плачет слезами тёпленькими.

Много чего мама поведала своей дочурке в те далёкие, тёмные зимние вечера. Девочка помнит, как её учил…

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  15 мар 2023

Люди оставляют в жизни свой след, отпечаток, так сказать.
Вот один из отпечатков…
«Алька»
Жила-была обычная молодая семья. Нормально жила.
Начало 90-х: кушать нечего, в магазинах только хмели-сунели; сигареты, сахар и водка — по карточкам. Всё как у всех.

Случилось событие. Нет, не так: случилось СОБЫТИЕ — родился ребенок в этой семье; родилась, точнее — потому что девочка. Назвали Алёной.

Принесли копошащийся свёрточек домой, развернули — и понеслась счастливая и нелёгкая жизнь. Пятнадцать ко…

Опубликовал(а)  Маркер  11 мар 2012

И снова о воспитании.

В ходе обсуждений вспомнила рассказ Валентины Осеевой, который знала с детства. К сожалению, дословно воспроизвести его не смогу — книга моя осталась у родителей, а интернет упорно отказывается найти именно это произведение. Так что попытаюсь по памяти.
Рассказ называется «Жадная мать».
Об одном мальчике говорили: «У этого ребенка жадная мать — он даже конфетку не съест, не поделившись с ней.» Прошло время. И люди стали говорить: «У этого человека счастливая мать — он даже конфетку не съест, не …

Как думаете?

Опубликовала  пиктограмма женщинычитательница  07 дек 2013

Ровеснику

`
Мой отец, корректировщик миномётного огня,
Спит — кричит, встаёт — не ропщет, только смотрит на меня.
А когда глаза закроет — то в атаку прёт, как все,
То опять окопчик роет на нейтральной полосе,
То ползёт, и провод тащит, то хрипит на рубеже…
Папа, ты меня не старше, мы ровесники уже.
Слёзы обжигают веки, эту боль в себе ношу:
Ты остался в прошлом веке, я всё дальше ухожу.
Отчего ж не рвётся между наша общая судьба —
Это я огонь кромешный вызываю на себя,
Это я с последней ротой, с командиром на спине,
И в Синявинских болотах сердце выстудило — мне.
Голос твой — не громче ветра… Не расслышу, не пойму…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  06 окт 2018

Мать стоит и читает мне нотации:
— У некоторых девушек в 23 года есть свои салоны красоты и бла-бла-бла…На что я не удержалась:
— Просто некоторые девушки, мам, умеют хорошо сосать… вот и насосали себе на салоны и прочую хрень. Мать в шоке, но ехидно ответила:
— А тебе что, пирсинг мешает? ;)Батя, стоявший всё это время и молчавший, ответил вместо меня:
— Нет, просто мать в своё время не научила!

Опубликовала  пиктограмма женщиныMerzZzavka  09 фев 2012